Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


REGIONAL PREFERENTE

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ARIZNABARRA2812141313711777
2SALVATIERRA2812231025812170
3AURRERA281223827762464
4IRU-BAT27926646633751
5VITORIA28728836452850
6OLABIDE28719836594549
7LAUDIO28746548392844
8SAN VIATOR286386110495340
9ZARAMAGA28449368374331
10MARIANISTAS272785210325430
11ZUIA283311458254029
12ANSARES2731136110355329
13SAN PRUDENCIO284493212365327
14IZARRA283311269275424
15LUZERNA284581313355623
16ALEGRIA2842112213396922
17NANCLARES2850122114366722
18CD Lakua Arriaga2843102114256722

Calendario liga final

Jornada 01
ALEGRIA20MARIANISTAS
IZARRA10ZUIA
NANCLARES03SALVATIERRA
OLABIDE30LUZERNA
SAN VIATOR11IRU-BAT
AURRERA10ANSARES
ARIZNABARRA31ZARAMAGA
VITORIA21SAN PRUDENCIO
CD Lakua Arriaga21LAUDIO
Jornada 02
MARIANISTAS20CD Lakua Arriaga
ZUIA13ALEGRIA
SALVATIERRA50IZARRA
LUZERNA00NANCLARES
IRU-BAT02OLABIDE
ANSARES12SAN VIATOR
ZARAMAGA12AURRERA
SAN PRUDENCIO02ARIZNABARRA
LAUDIO02VITORIA
Jornada 03
MARIANISTAS22ZUIA
ALEGRIA13SALVATIERRA
IZARRA00LUZERNA
NANCLARES12IRU-BAT
OLABIDE21ANSARES
SAN VIATOR11ZARAMAGA
AURRERA30SAN PRUDENCIO
ARIZNABARRA20LAUDIO
CD Lakua Arriaga21VITORIA
Jornada 04
ZUIA21CD Lakua Arriaga
SALVATIERRA50MARIANISTAS
LUZERNA21ALEGRIA
IRU-BAT40IZARRA
ANSARES41NANCLARES
ZARAMAGA02OLABIDE
SAN PRUDENCIO13SAN VIATOR
LAUDIO00AURRERA
VITORIA01ARIZNABARRA
Jornada 05
ZUIA04SALVATIERRA
MARIANISTAS32LUZERNA
ALEGRIA05IRU-BAT
IZARRA12ANSARES
NANCLARES34ZARAMAGA
OLABIDE32SAN PRUDENCIO
SAN VIATOR12LAUDIO
AURRERA11VITORIA
CD Lakua Arriaga05ARIZNABARRA
Jornada 06
SALVATIERRA31CD Lakua Arriaga
LUZERNA43ZUIA
IRU-BAT40MARIANISTAS
ANSARES20ALEGRIA
ZARAMAGA22IZARRA
SAN PRUDENCIO32NANCLARES
LAUDIO00OLABIDE
VITORIA31SAN VIATOR
ARIZNABARRA32AURRERA
Jornada 07
SALVATIERRA50LUZERNA
ZUIA01IRU-BAT
MARIANISTAS00ANSARES
ALEGRIA12ZARAMAGA
IZARRA14SAN PRUDENCIO
NANCLARES01LAUDIO
OLABIDE24VITORIA
SAN VIATOR23ARIZNABARRA
CD Lakua Arriaga02AURRERA
Jornada 08
LUZERNA12CD Lakua Arriaga
IRU-BAT21SALVATIERRA
ANSARES02ZUIA
ZARAMAGA12MARIANISTAS
SAN PRUDENCIO20ALEGRIA
LAUDIO11IZARRA
VITORIA30NANCLARES
ARIZNABARRA21OLABIDE
AURRERA50SAN VIATOR
Jornada 09
LUZERNA33IRU-BAT
SALVATIERRA30ANSARES
ZUIA11ZARAMAGA
MARIANISTAS11SAN PRUDENCIO
ALEGRIA11LAUDIO
IZARRA02VITORIA
NANCLARES02ARIZNABARRA
OLABIDE21AURRERA
CD Lakua Arriaga24SAN VIATOR
Jornada 10
IRU-BAT10CD Lakua Arriaga
ANSARES11LUZERNA
ZARAMAGA22SALVATIERRA
SAN PRUDENCIO01ZUIA
LAUDIO40MARIANISTAS
VITORIA00ALEGRIA
ARIZNABARRA00IZARRA
AURRERA91NANCLARES
SAN VIATOR33OLABIDE
Jornada 11
IRU-BAT10ANSARES
LUZERNA12ZARAMAGA
SALVATIERRA51SAN PRUDENCIO
ZUIA20LAUDIO
MARIANISTAS01VITORIA
ALEGRIA13ARIZNABARRA
IZARRA04AURRERA
NANCLARES20SAN VIATOR
CD Lakua Arriaga04OLABIDE
Jornada 12
ANSARES12CD Lakua Arriaga
ZARAMAGA31IRU-BAT
SAN PRUDENCIO10LUZERNA
LAUDIO21SALVATIERRA
VITORIA01ZUIA
ARIZNABARRA40MARIANISTAS
AURRERA50ALEGRIA
SAN VIATOR21IZARRA
OLABIDE01NANCLARES
Jornada 13
ANSARES32ZARAMAGA
IRU-BAT31SAN PRUDENCIO
LUZERNA22LAUDIO
SALVATIERRA31VITORIA
ZUIA04ARIZNABARRA
MARIANISTAS01AURRERA
ALEGRIA21SAN VIATOR
IZARRA01OLABIDE
CD Lakua Arriaga20NANCLARES
Jornada 14
ZARAMAGA22CD Lakua Arriaga
SAN PRUDENCIO11ANSARES
LAUDIO21IRUBAT
VITORIA10LUZERNA
ARIZNABARRA12SALVATIERRA
AURRERA10ZUIA
SAN VIATOR42MARIANISTAS
OLABIDE42ALEGRIA
NANCLARES32IZARRA
Jornada 15
ZARAMAGA12SAN PRUDENCIO
ANSARES04LAUDIO
IRU-BAT24VITORIA
LUZERNA12ARIZNABARRA
SALVATIERRA21AURRERA
ZUIA12SAN VIATOR
MARIANISTAS33OLABIDE
ALEGRIA31NANCLARES
CD Lakua Arriaga11IZARRA
Jornada 16
CD Lakua Arriaga12SAN PRUDENCIO
LAUDIO00ZARAMAGA
VITORIA23ANSARES
ARIZNABARRA32IRU-BAT
AURRERA21LUZERNA
SAN VIATOR13SALVATIERRA
OLABIDE10ZUIA
NANCLARES25MARIANISTAS
IZARRA40ALEGRIA
Jornada 17
SAN PRUDENCIO01LAUDIO
ZARAMAGA12VITORIA
ANSARES15ARIZNABARRA
IRU-BAT24AURRERA
LUZERNA11SAN VIATOR
SALVATIERRA31OLABIDE
ZUIA12NANCLARES
MARIANISTAS11IZARRA
ALEGRIA21CD Lakua Arriaga
Jornada 18
MARIANISTAS00ALEGRIA
ZUIA10IZARRA
SALVATIERRA10NANCLARES
LUZERNA14OLABIDE
IRU-BAT21SAN VIATOR
ANSARES15AURRERA
ZARAMAGA03ARIZNABARRA
SAN PRUDENCIO11VITORIA
LAUDIO30CD Lakua Arriaga
Jornada 19
CD Lakua Arriaga11MARIANISTAS
ALEGRIA13ZUIA
IZARRA13SALVATIERRA
NANCLARES21LUZERNA
OLABIDE13IRU-BAT
SAN VIATOR21ANSARES
AURRERA10ZARAMAGA
ARIZNABARRA10SAN PRUDENCIO
VITORIA11LAUDIO
Jornada 20
ZUIA03MARIANISTAS
SALVATIERRA71ALEGRIA
LUZERNA31IZARRA
IRU-BAT40NANCLARES
ANSARES12OLABIDE
ZARAMAGA02SAN VIATOR
SAN PRUDENCIO00AURRERA
LAUDIO01ARIZNABARRA
VITORIA21CD Lakua Arriaga
Jornada 21
CD Lakua Arriaga11ZUIA
MARIANISTAS12SALVATIERRA
ALEGRIA12LUZERNA
IZARRA05IRU-BAT
NANCLARES02ANSARES
OLABIDE31ZARAMAGA
SAN VIATOR42SAN PRUDENCIO
AURRERA31LAUDIO
ARIZNABARRA10VITORIA
Jornada 22
SALVATIERRA00ZUIA
LUZERNA12MARIANISTAS
IRU-BAT47ALEGRIA
ANSARES12IZARRA
ZARAMAGA21NANCLARES
SAN PRUDENCIO12OLABIDE
LAUDIO12SAN VIATOR
VITORIA30AURRERA
ARIZNABARRA51CD Lakua Arriaga
Jornada 23
CD Lakua Arriaga06SALVATIERRA
ZUIA00LUZERNA
MARIANISTAS00IRU-BAT
ALEGRIA24ANSARES
IZARRA00ZARAMAGA
NANCLARES30SAN PRUDENCIO
OLABIDE12LAUDIO
SAN VIATOR03VITORIA
AURRERA11ARIZNABARRA
Jornada 24
LUZERNA22SALVATIERRA
IRU-BAT00ZUIA
ANSARES12MARIANISTAS
ZARAMAGA21ALEGRIA
SAN PRUDENCIO41IZARRA
LAUDIO31NANCLARES
VITORIA21OLABIDE
ARIZNABARRA20SAN VIATOR
AURRERA40CD Lakua Arriaga
Jornada 25
CD Lakua Arriaga10LUZERNA
SALVATIERRA11IRU-BAT
ZUIA12ANSARES
MARIANISTAS11ZARAMAGA
ALEGRIA11SAN PRUDENCIO
IZARRA11LAUDIO
NANCLARES12VITORIA
OLABIDE12ARIZNABARRA
SAN VIATOR14AURRERA
Jornada 26
IRU-BAT52LUZERNA
ANSARES02SALVATIERRA
ZARAMAGA11ZUIA
SAN PRUDENCIO11MARIANISTAS
LAUDIO21ALEGRIA
VITORIA01IZARRA
ARIZNABARRA21NANCLARES
AURRERA41OLABIDE
SAN VIATOR40CD Lakua Arriaga
Jornada 27
CD Lakua Arriaga00IRU-BAT
LUZERNA00ANSARES
SALVATIERRA00ZARAMAGA
ZUIA00SAN PRUDENCIO
MARIANISTAS00LAUDIO
ALEGRIA00VITORIA
IZARRA00ARIZNABARRA
NANCLARES00AURRERA
OLABIDE00SAN VIATOR
Jornada 28
ANSARES00IRU-BAT
ZARAMAGA00LUZERNA
SAN PRUDENCIO00SALVATIERRA
LAUDIO00ZUIA
VITORIA00MARIANISTAS
ARIZNABARRA00ALEGRIA
AURRERA00IZARRA
SAN VIATOR00NANCLARES
OLABIDE00CD Lakua Arriaga
Jornada 29
CD Lakua Arriaga12ANSARES
IRU-BAT00ZARAMAGA
LUZERNA42SAN PRUDENCIO
SALVATIERRA20LAUDIO
ZUIA11VITORIA
MARIANISTAS04ARIZNABARRA
ALEGRIA34AURRERA
IZARRA21SAN VIATOR
NANCLARES36OLABIDE
Jornada 30
ZARAMAGA40ANSARES
SAN PRUDENCIO25IRU-BAT
LAUDIO40LUZERNA
VITORIA12SALVATIERRA
ARIZNABARRA40ZUIA
AURRERA60MARIANISTAS
SAN VIATOR32ALEGRIA
OLABIDE33IZARRA
NANCLARES50CD Lakua Arriaga
Jornada 31
CD Lakua Arriaga00ZARAMAGA
ANSARES00SAN PRUDENCIO
IRU-BAT00LAUDIO
LUZERNA00VITORIA
SALVATIERRA00ARIZNABARRA
ZUIA00AURRERA
MARIANISTAS00SAN VIATOR
ALEGRIA00OLABIDE
IZARRA00NANCLARES
Jornada 32
SAN PRUDENCIO00ZARAMAGA
LAUDIO00ANSARES
VITORIA00IRU-BAT
ARIZNABARRA00LUZERNA
AURRERA00SALVATIERRA
SAN VIATOR00ZUIA
OLABIDE00MARIANISTAS
NANCLARES00ALEGRIA
IZARRA00CD Lakua Arriaga
Jornada 33
SAN PRUDENCIO00CD Lakua Arriaga
ZARAMAGA00LAUDIO
ANSARES00VITORIA
IRU-BAT00ARIZNABARRA
LUZERNA00AURRERA
SALVATIERRA00SAN VIATOR
ZUIA00OLABIDE
MARIANISTAS00NANCLARES
ALEGRIA00IZARRA
Jornada 34
LAUDIO00SAN PRUDENCIO
VITORIA00ZARAMAGA
ARIZNABARRA00ANSARES
AURRERA00IRU-BAT
SAN VIATOR00LUZERNA
OLABIDE00SALVATIERRA
NANCLARES00ZUIA
IZARRA00MARIANISTAS
CD Lakua Arriaga00ALEGRIA

Calendario liga regular


MARIANISTAS 2-0 CD Lakua Arriaga

2018-09-29

Alineación local : MENDA , NEGRO (45min) 397 , IBARRA , ROMERO , MARIO , JON , DAVID , TOTXU (45min) 378 , CARPIO (45min) 379 , ADRI (73min) 389 , GAIZKA (73min) 392

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Tras la suspensión de la primera jornada de liga por la HUELGA, el equipo CD Lakua Arriaga afrontaba su primer partido de Preferente. Salio al terreno de juego con muchas ganas e ilusión, sabiendo de la dificultad que esta nueva temporada presentarían todos los partidos. Una primera parte donde la falta de experiencia en la categoría del equipo visitante hizo que encajara 2 goles. (1-0, 21´ y 2-0, 36´). En la segunda parte el equipo visitante salio con mas intensidad y igualo las fuerzas, generando varias ocasiones que no pudo materializar en gol. </p> <br><p></p>


CD Lakua Arriaga 2-1 VITORIA

2018-10-06

Alineación local : MENDA , XABI , DANI , ROMERO , GALLEGO , DAVID , JON (82min) 384 , BLAZQUEZ , ADRI (66min) 387 , DIEGO (85min) 399 , GAIZKA (80min) 389

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Primera jornada de PREFERENTE Lakua Arriaga el equipo local afrontaba el partido con los errores corregidos de la jornada anterior. Sale al campo con mucha intensidad, peleando todos los balones. Primera parte con una ligera superioridad del equipo visitante que genero 3-4 ocasiones a las que Menda, portero local, estuvo muy acertado. A partir del minuto 33 el equipo local se coloco y asento mejor en el campo, el partido se igualo,. Se llego al descanso con el 0-0. En la primera jugada del segundo tiempo un pase largo de Romero al desmarque de Adrián sorprende a la defensa contraria llegando a presentarse en un mano a mano con el portero, con un tiro cruzado raso Adrián bate al portero visitante y marca el primer gol de preferente del CD Lakua Arriaga 1-0 (46). Cuando el Vitoria todavía no se creía haber encajado Blazquez saca una falta lateral perfecta que pone en el área donde con un buen cabezazo Romero marca el 2-0 (49). A Partir de aquí no hubo ocasiones claras para ninguna de los equipos, el Vitoria apretó mas buscando el gol y el equipo local se defendió. Cuando ya se había cumplido el tiempo reglamentario el colegiado señala penalti, muy riguroso, a favor del Vitoria. El Vitoria lanza el penalti colocando el 2-1 (92) en el marcador. En el minuto 95 el colegiado pita final. Gran partido del CD Lakua Arriaga que suma sus 3 primeros puntos.</p> <br><p></p>


CD Lakua Arriaga 2-1 LAUDIO

2018-10-12

Alineación local : MENDA , XABI , DANI , ROMERO , MARIO , JON , DAVID , BLAZQUEZ (89min) 384 , ADRI , DIEGO (77min) 383 , GAIZKA (83min) 379

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Jornada aplazada por la huelga. Lakua Arriaga sale al campo con las mismas intenciones con que afronto el ultimo partido como local, mucha intensidad, peleando todos los balones. Primera parte el equipo local dormido y descolocado por lo que el Laudio genero ocasiones con transiciones rápidas. En el minuto 17 una de estas transiciones acaba con el gol de Laudio 0-1. A partir del minuto 33 el equipo local se coloco mejor en el campo y comenzó a rondar el área contraria. El una jugada tras varios intentos de despeje del equipo visitante, el balón cae Gaizka quien con una gran bolea lo aloja en la escuadra de la portería. 1-1 (41´). Se llego al descanso. En el segundo tiempo el partido cambio siendo el equipo local quien dispuso de las ocasiones y el control del juego. En una jugada a balón parado que Blazquez centra al área, Diego intenta peinar sin lograrlo y cuando ya parecía que el portero la cogía apareció David (Barbas) que anticipándose al portero cabeceo a la red. 2-1 (56´). El Laudio lo intento pero el equipo local se defendió. En el minuto 95 el colegiado pita final. Partido trabajado del CD Lakua Arriaga que suma 3 puntos mas.</p> <br><p></p>


ZUIA 2-1 CD Lakua Arriaga

2018-10-14

Alineación local : MENDA , IBARRA , DANI , ROMERO , MARIO , JON (65min) 377 , DAVID , BLAZQUEZ , ADRI , DIEGO (65min) 379 , GAIZKA (75min) 387

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Lakua Arriaga se desplaza hasta Murgia para jugar la 4 jornada. La climatología, con lluvia fuerte continuas desde antes del inicio del partido, hizo desagradable el partido. Mal partido del equipo visitante, que no supo adaptarse a la situación y rival. Ninguno de los 2 equipos controlo el partido. El Zuia con un juego directo y bien colocado cogiendo las caídas se adelanto en el marcador 1-0 (16´), tras un rechace al borde del área que el Lakua Arriaga no supo despejar. El equipo visitante dispuso del balón con mas criterio y genero ocasiones de gol que no trasformo. Al descanso se llevo con la ventaja mínima del equipo local. El la reanudación con el campo bastante encharcado el equipo visitante siguió buscando el empate. En el minuto 63 tras buen centro de Blazquez romero manda el balón al fondo de la red. 1-1. En una falta botada por el equipo local y tras dar el balón en el larguero este cae a los pies de un contrario quien casi sin querer marca el 2-1 (67´). Nuevamente una jugada muy mal defendida por el Lakua Arriaga. Desde ese momento hasta el pitido final (94´) el Lakua Arriaga intento conseguir el empate sin éxito. CD Lakua Arriaga se vuelve sin sumar por despistes defensivos que la categoría no perdona.</p> <br><p></p>


CD Lakua Arriaga 0-5 ARIZNABARRA

2018-10-21

Alineación local : MENDA , IBARRA , DANI , GALLEGO , MARIO , ROMERO , DAVID , BLAZQUEZ (45min) 399 , GAIZKA (45min) 387 , J (45min) 398 , ADRI

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Se presentaba en el Stadiun Arriaga uno de los favoritos de la categoría. El equipo local salió al terreno de juego de una forma muy relajada y derrotista, sin intención ni esperanza de pelear el encuentro. En el minuto 5 el Ariznabarra marco el 0-1 en una cesión que el portero ralentizo demasiado el despeje. El resto de la primera parte solo hubo un equipo en el campo. El Ariznabarra sin esforzarse se paseó por el campo ante un equipo rival que parecían conos. Este primer tiempo acabo con 0-4. Tras el descanso el equipo local salió con la intención de dar otra imagen, cosa no muy difícil. El Lakua Arriaga mejoro pero sin hacer peligro. El partido acabo con un 0-5. Partido decepcionante de un Lakua Arriaga que tiene la obligación de pelear cada jornada para demostrar que es digno equipo de Preferente. <br></p>


SALVATIERRA 3-1 CD Lakua Arriaga

2018-10-28

Alineación local : JUANSE , IBARRA (57min) 394 , DANI , GALLEGO (57min) 391 , XABI , JOSU , ROMERO , DAVID , CARPIO (63min) 381 , DIEGO (63min) 392 , KR7

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Jornada 6 desplazamiento a la casa el favorito de la competición. Nueva prueba para el Lakua Arriaga. La meteorología no acompaño, lluvia y nieve. El equipo visitante salió serio y muy colocado. Planto cara y dificulto el juego de locales. El 1-0 llego en una falta indirecta que el Lakua no supo despejar. El Salvatierra dominaba pero no hacia peligro de gol. En una primera parte seria y bien trabajada por el Lakua Arriaga donde parecía llegar el descanso con el 1-0, en 2 jugadas a balón parado llegaron el 2-0 (44´) y 3-0(46´). Tras el descanso el Lakua Arriaga salido buscando más arriba al Salvatierra intentando marcar. Romero tras un pase del rival tira desde la frontal marcando el 3-1 (55´). En una jugada rápida Adrián dispuso de un mano a mano que salió cerca del larguero (65´). El equipo visitante seguía bien colocado y forzando errores al rival. Adrián dispuso de otro 1x1 que el portero bloco sin problemas. El marcador no se movió. El Lakua Arriaga se va con una cara muy distinta a la del último partido y con la intención de seguir mejorando. <br></p>


CD Lakua Arriaga 0-2 AURRERA

2018-11-01

Alineación local : JUANSE , XABI , GALLEGO , ROMERO , JOSU , IBARRA , BLAZQUEZ (83min) 382 , DAVID (68min) 377 , CARPIO (71min) 381 , DIEGO (85min) 392 , KR7 (85min) 387

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Nueva prueba en casa contra otro de los favoritos. El Lakua Arriaga plantea un partido muy serio, desde una organizada colocación defensiva. El Aurrera tiene la posesión del balón pero no llega con peligro. El Equipo local defiende pero sin hacer ocasión. Tras la primera parte sin ocasiones para ningún equipo empieza la segunda con el Aurrera buscando más arriba el gol. El partido sigue de la misma forma. Cuando parecía que el partido terminaría 0-0 en una falta lateral el Aurrera cabecea el balón a la red 0-1 (77´). En el 85´llega el 0-2, que sentencia el partido. Ya no pasaría nada reseñable. <br></p>


LUZERNA 1-2 CD Lakua Arriaga

2018-11-04

Alineación local : JUANSE , XABI , DANI , JOSU , GALLEGO (67min) 392 , RUBIO (54min) 394 , ROMERO , BLAZQUEZ , ADRI (80min) 383 , KR7 (74min) 387 , DIEGO (77min) 395

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Desplazamiento a la Rioja, el equipo viaja con el único propósito de traer 3 puntos. Desde el planteamiento inicial el Lakua Arriaga sale buscando el gol. Sin un dominio del juego y muchas precipitaciones el equipo visitante dispone de 5 ocasiones muy claras que no marca y en la única llegada de la Rioja este marca gol. 1-0 (44´). Con este marcador se van al descanso. Empieza la 2 parte y el partido sigue sin un control claro. En el minuto 55´ el Lakua realiza un cambio y mueve el sistema dando más movilidad en la media punta. Esto cambio el partido. Desde el minuto 60´el Lakua encerro a la rioja en su campo buscando la remontada. Que llego con 2 golees de Diego 1-1 (65´) y 1-2 (73´). Negro también dispuso de una buena ocasión para sentenciar pero no la marco. La Rioja apretó los últimos 10´colgando balones al área. Juanse el portero visitante estuvo muy acertado en esos momentos finales no dejando que se moviera el marcador. El Lakua Arriaga regresaba a casa con los 3 puntos que fue a buscar. <br></p>


CD Lakua Arriaga 2-4 SAN VIATOR

2018-11-10

Alineación local : JUANSE , XABI (65min) 376 , DANI , GALLEGO , ROMERO , JOSU , ADRI (80min) 383 , RUBIO , KR7 (65min) 395 , ADRI (80min) 383 , DIEGO (57min) 394

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El CD Lakua Arriaga se enfrenta a San Viator el equipo que gane se colocara en la zona cómoda de la tabla. El Equipo local sale con la intención de morder y buscar la victoria desde el principio. Partido muy flojo por parte de ambos equipos. Tras 2 ocasiones claras del Lakua Arriaga que no acabaron en gol el equipo visitante se adelantó en el marcador 0-1 (32´). Fue entonces cuando el equipo local subió el ritmo y empezó a combinar tras una buena jugada Blázquez manda un rechace a la red desde la frontal 1-1 (42´). Cuando mejor estaba el equipo local se llegó al descanso. La segunda parte comenzó con una cesión que San Viator aprovecho 1-2 (49´). En un córner el equipo visitante volvió a marcar 1-3 (51´). Este gol fue un mazazo para los locales que no supieron reponerse. El San Viator sentenciaba 1-4 (57´). El equipo local seguía buscando el gol, pero cada uno por su lado. Ibarra en un rechace engancha un derechazo que entra por toda la escuadra GOLAZZZO 2-4 (70´). Casi seguido Adrián dispuso de un mano a mano que no acertó meter. Con esto se acabó el partido sin nada más reseñable. Partido muy floja del equipo local, apatía de todos los jugadores. <br></p>


IRU-BAT 1-0 CD Lakua Arriaga

2018-11-17

Alineación local : XABI , IBARRA (73min) 389 , GALLEGO , ROMERO , DAVID , DANI , LETE (58min) 393 , GAIZKA (73min) 394 , ADRI (65min) 398 , KR7 (85min) 391

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El CD Lakua Arriaga se enfrenta visitaba a Irubat, equipo que está en la zona alta de la tabla, con el propósito de lavar la triste imagen de la última jornada. El partido comenzó con un balón largo a la espalda de los centrales que el 9 del equipo local con una vaselina fácil trasforma en gol 1-0 (6´). Los visitantes dispusieron de varias ocasiones para empatar pero ninguna termino en gol. Con este resultado se llegó al descanso. En la segunda parte el partido no cambio, fueron los visitantes los que dispusieron de ocasiones pero sin acierto. El equipo local se dedicó a defenderse saliendo en alguna contra que Steven (portero Juvenil) intervino muy acertado no dejando moverse el marcador. Al Lakua Arriaga le falto orden pero dio mejor imagen, mas intensidad y pelea. Aun así no consiguió puntuar y le aleja de la zona cómoda perdiendo nuevamente una buena oportunidad. <br></p>


CD Lakua Arriaga 0-4 OLABIDE

2018-11-25

Alineación local : XABI , IBARRA (29min) 386 , DANI , GALLEGO , DAVID , ROMERO , LETE (54min) 377 , KR7 (70min) 391 , GAIZKA (64min) 398 , DIEGO (54min) 381

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Nuevo partido en Arriaga contra el Olabide, equipo que ha comenzado la temporada muy bien. El equipo local busca sumar en su casa. El partido comienza con intensidad, el Olabide con la posesión del balón buscando con criterio la portería rival. El Lakua Arriaga ordenado, no dejando que le hagan peligro. Tras 15´muy tacticos el Lakua concede una falta lateral que Olabide centra y anticipándose a la defensa cabecea a la red 0-1 (19´). Al equipo local le vuelven las dudas, el Olabide sigue apretando el ataque. En una jugada rápida los visitantes ponen el 0-2 (30´) y seguido llega 0-3 (34´). El Lakua esta hundido no sabe reaccionar. Llega el descanso. En la segunda parte el equipo local sale teniendo la pelota, tocando, moviendo de lado a lado y genera 3 ocasiones que no marca. En cambio el equipo visitante llega nuevamente y marca el 0-4 (61´). El partido estaba roto los 2 equipos dispusieron de ocasiones muy buenas pero ya no se movería el marcador.</p> <br><p></p>


ANSARES 1-2 CD Lakua Arriaga

2018-12-01

Alineación local : MENDA , XABI , IBARRA (45min) 389 , GALLEGO , ROMERO , RUBIO (68min) 386 , DAVID (58min) 388 , BLAZQUEZ , EDGAR , GAIZKA , ENEKO (58min) 379

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El CD Lakua Arriaga realiza desplazamiento hasta Nanclares para jugar contra el Ansares. Rival de características semejantes. Ambos equipos afrontan el partido como prueba de por qué pelear. El visitante llega con dudas después de las últimas derrotas. </p><p>El partido inicia con nervios y un toma y daca de los 2 equipos sin un control del juego claro. En un córner tras un rechace Barbas marca, jugándose la cabeza, el 0-1 (13´). Este gol hizo que Ansares apretara mandando balones directos hacia su delantero. En esta fase del partido concedimos numerosas faltas laterales y córner. En uno de estos córner una mala defensa dejo cabecear solo y debajo del larguro a un contrincante quien marco el 1-1 (22´). El juego seguía sin dueño. El Lakua Arriaga dispuso de 2 ocasiones buenas para marcar el segundo pero no entraron. Ansares por su parte también dispuso de varias ocasiones muy claras, dando hasta en 2 ocasiones a los palos. Pero llego el descanso con el 1-1. </p> <p>El partido estaba siendo muy tenso por los equipos que tenían miedo a cometer el fallo que les haría perder el partido. En la segunda parte el equipo visitante se distribuyó mejor, esta buena colocación le dio el control del juego y posibilidad de marcar varias ocasiones buenas. Pero el gol se hizo esperar y tras un robo de Gaizka, pase al espacio de Blázquez, Kevin ante una mala salida del portero manda el balón a la red. 1-2 (89´). Desde este momento el Ansares se obceco con el árbitro en las protestas (llegando a auto expulsarse 2 jugadores) y no se jugó nada, echo que al Lakua Arriaga le vino perfecto.</p> <br><p></p>


CD Lakua Arriaga 2-0 NANCLARES

2018-12-09

Alineación local : MENDA , XABI , DANI , GALLEGO , ROMERO , RUBIO (79min) 386 , DAVID , ADRI (77min) 399 , J (68min) 398 , KR7 (45min) 392 , ENEKO (66min) 383

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas